Cultura

Por Redação 06.12.2018

Globo de Ouro 2019: veja os nomeados à premiação

Foram anunciados nesta quinta-feira (6) os indicados ao Globo de Ouro 2019, em uma transmissão ao vivo do hotel Beverly Hilton. A premiação, que acontece no dia 6 de janeiro de 2019, homenageia os melhores filmes, programas de TV, atores e diretores de 2018.

SIGA O SITE RG NO INSTAGRAM

Sandra OhAndy Samberg foram chamados para apresentar a premiação depois que os expectadores adoraram sua performance no Primetime Emmy Awards. O Globo de Ouro é uma das poucas premiações a homenagear tanto filmes quanto programas de televisão, americanos e internacionais. Veja os indicados deste ano:

Melhor Filme – Drama
“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Atriz – Drama
Glenn Close (“The Wife”)
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
Nicole Kidman (“O Peso do Passado”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor Ator – Drama
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Lucas Hedges (“Boy Erased: Uma Verdade Anulada”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“Infiltrado na Klan”)

Melhor Filme – Comédia ou Musical
“Podres de Ricos”
“The Favourite”
“Green Book”
“Mary Poppins Returns”
“Vice”

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
Olivia Colman (“The Favourite”)
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Atriz Coadjuvante – Cinema
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“O Primeiro Homem”)
Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Melhor Ator Coadjuvante – Cinema
Mahershala Ali (“Green Book”)
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Filme de Animação
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Melhor Filme Estrangeiro
“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor Diretor Cinematográfico 
Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Roteiro Cinematográfico
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Melhor Trilha Sonora Cinematográfica
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Justin Hurwitz (“O Primeiro Homem”)
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Melhor Canção Original para Cinema
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased: Uma Verdade Anulada”)
“Shallow” (“Nasce Uma Estrela”)

Melhor Série Dramática
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Atriz em série dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Melhor Ator em série dramática
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Melhor Série de Comédia ou Musical
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Melhor Atriz em série de comédia ou musical
Kristen Bell (“The Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Melhor Ator em série de comédia ou musical
Sasha Baron Cohen (“Who Is America?”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão
“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para televisão
Alex Bornstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para televisão
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)

 

  • "Nasce Uma Estrela" teve cinco indicações Foto: Reprodução/IMDb
  • Pantera Negra recebeu três indicações Foto: Reprodução/IMDb
  • "Infiltrados no Klan" teve quatro nomeações Foto: Reprodução/IMDb
  • "Bohemian Rhapsody" foi indicado a duas categorias
  • "Green Book" teve cinco indicações Foto: Reprodução/IMDb
5