Cultura

Por Redação 10.01.2017

Indicações ao BAFTA 2017 são reveladas!

As indicações ao BAFTA 2017 foram reveladas nesta terça-feira (10.01) e parece que “La La Land” continua sendo o longa queridinho das premiações.

Leia Mais: O que rolou na premiação dos Golden Globes 2017

Além de ganhar todas as categorias nas quais concorreu na premiação dos Golden Globes, o filme conta com 11 nomeações no evento britânico. A celebração acontece no dia 12 de fevereiro .Veja a lista completa de indicações abaixo:

 

Melhor Filme

  • Arrival Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
  • I, Daniel Blake Rebecca O’Brien
  • La La Land Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
  • Manchester by the Sea Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J Walsh
  • Moonlight Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

Melhor filme britânico

  • American Honey Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
  • Denial Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them David Yates, JK Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
  • I, Daniel Blake Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • Notes on Blindness Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
  • Under the Shadow Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

Melhor Debut de um escritor, diretor ou produtor britânico

  • The Girl With All the Gifts Mike Carey (writer), Camille Gatin (producer)
  • The Hard Stop George Amponsah (writer/director/producer), Dionne Walker (writer/producer)
  • Notes on Blindness Peter Middleton (writer/director/producer), James Spinney (writer/director), Jo-Jo Ellison (producer)
  • The Pass John Donnelly (writer), Ben A Williams (director)
  • Under the Shadow Babak Anvari (writer/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (producers)

Melhor filme estrangeiro

  • Dheepan Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
  • Julieta Pedro Almodóvar
  • Mustang Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
  • Son of Saul László Nemes, Gábor Sipos
  • Toni Erdmann Maren Ade, Janine Jackowski

Melhor documentário

  • 13th Ava DuVernay
  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years Ron Howard
  • The Eagle Huntress Otto Bell, Stacey Reiss
  • Notes on Blindness Peter Middleton, James Spinney
  • Weiner Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Melhor animação

  • Finding Dory Andrew Stanton
  • Kubo and the Two Strings Travis Knight
  • Moana Ron Clements, John Musker
  • Zootropolis Byron Howard, Rich Moore

Melhor diretor

  • Arrival Denis Villeneuve
  • I, Daniel Blake Ken Loach
  • La La Land Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea Kenneth Lonergan
  • Nocturnal Animals Tom Ford

Melhor roteiro original

  • Hell or High Water Taylor Sheridan
  • I, Daniel Blake Paul Laverty
  • La La Land Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea Kenneth Lonergan
  • Moonlight Barry Jenkins

Melhor roteiro adaptado

  • Arrival Eric Heisserer
  • Hacksaw Ridge Robert Schenkkan, Andrew Knight
  • Hidden Figures Theodore Melfi, Allison Schroeder
  • Lion Luke Davies
  • Nocturnal Animals Tom Ford

Melhor ator

  • Andrew Garfield Hacksaw Ridge
  • Casey Affleck Manchester by the Sea
  • Jake Gyllenhaal Nocturnal Animals
  • Ryan Gosling La La Land
  • Viggo Mortensen Captain Fantastic

Melhor atriz

  • Amy Adams Arrival
  • Emily Blunt The Girl on the Train
  • Emma Stone La La Land
  • Meryl Streep Florence Foster Jenkins
  • Natalie Portman Jackie

Melhor ator coadjuvante

  • Aaron Taylor-Johnson Nocturnal Animals
  • Dev Patel Lion
  • Hugh Grant Florence Foster Jenkins
  • Jeff Bridges Hell or High Water
  • Mahershala Ali Moonlight

Melhor atriz coadjuvante

  • Hayley Squires I, Daniel Blake
  • Michelle Williams Manchester by the Sea
  • Naomie Harris Moonlight
  • Nicole Kidman Lion
  • Viola Davis Fences

Melhor trilha sonora

  • Arrival Jóhann Jóhannsson
  • Jackie Mica Levi
  • La La Land Justin Hurwitz
  • Lion Dustin O’Halloran, Hauschka
  • Nocturnal Animals Abel Korzeniowski

Melhor cinematografia

  • Arrival Bradford Young
  • Hell or High Water Giles Nuttgens
  • La La Land Linus Sandgren
  • Lion Greig Fraser
  • Nocturnal Animals Seamus McGarvey

Melhor edição

  • Arrival Joe Walker
  • Hacksaw Ridge John Gilbert
  • La La Land Tom Cross
  • Manchester by the Sea Jennifer Lame
  • Nocturnal Animals Joan Sobel

Melhor produção de design

  • Doctor Strange John Bush, Charles Wood
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them Stuart Craig, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
  • Nocturnal Animals Shane Valentino, Meg Everist

Melhor figurino

  • Allied Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins Consolata Boyle
  • Jackie Madeline Fontaine
  • La La Land Mary Zophres

Melhor maquiagem e penteado

  • Doctor Strange Jeremy Woodhead
  • Florence Foster Jenkins J Roy Helland, Daniel Phillips
  • Hacksaw Ridge Shane Thomas
  • Nocturnal Animals Donald Mowat, Yolanda Toussieng
  • Rogue One: A Star Wars Story Nominees tbc

Melhor efeito sonoro

  • Arrival Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
  • Deepwater Horizon Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
  • Hacksaw Ridge Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
  • La La Land Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A Morrow, Andy Nelson

Melhores efeitos especiais

  • Arrival Louis Morin
  • Doctor Strange Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
  • The Jungle Book Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R Jones, Adam Valdez
  • Rogue One: A Star Wars Story Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

Melhor curta de animação britânico

  • The Alan Dimension Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
  • A Love Story Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
  • Tough Jennifer Zheng

Melhor curta britânico

  • Consumed Richard John Seymour
  • Home Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
  • Mouth of Hell Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
  • The Party Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill

Standby Charlotte Regan, Jack Hannon

  • La La Land Foto: Divulgação